Stehendes Figurenpaar weitere Fotos auf die Merkliste Kamerun, Mambila Holz, matte, teilweise krustierte Patina, rote und weiße Pigmentreste, nahezu identisch gestaltete Körper und Gesichtszüge, min. besch., feine Risse, leichte Abriebspuren, Sockel H: 29,5 cm & 28 cm Provenienz Gallery Flak, Paris, France Vergleichsliteratur Northern, Tamara, The Art of Cameroon, Washington D.C. 1984, p. 190