STEHENDER SHOULAO AUF SOCKEL China oder Japan, 19. Jh. Holzfigur, geschnitzt, aus Einzelteilen zusammengefügt. Ges.-H. 70,5 cm. Feine Darstellung vom Unsterblichen 'Shoulao', lachend und tanzend. Gebrauchsspur, min. ber., kleine Risse, min. rest.