Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Stehender Rehbock. ALLACH. Sehr seltene Figur in Farbe.

150. Auktion
09.12.2017
Limitpreis
4.900 €
ca. 5.769 $
Zuschlagspreis:
4.900 €
ca. 5.769 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

150. Auktion
09.12.2017
Limitpreis
4.900 €
ca. 5.769 $
Zuschlagspreis:
4.900 €
ca. 5.769 $

Stehender Rehbock. ALLACH 1938 - 1939. Entwurf Theodor Kärner Modell Nr. 80. Dezent farbig staffiert, auf Waldbodensockel stehend. Winzige Stelle an der Geweihspitze links altrestauriert, unter UV-Licht geprüft, sonst einwandfreier Zustand. Höhe ca. 28 cm. Sehr seltene Figur in Farbe. Unter der Sockelplatte Ritzsignatur, grüne Manufakturmarke, SS, Modellnummer. Literatur: Dennis R. Porell, Allach-Porzellan, Band 2, Farbabbildung Seite 41. Provenience: Aus süddeutscher Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
09.12.2017
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
09.12.2017
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102