Stehender Königspinguin, Rosenthal, Selb, 1944, Entwurf Fritz Heidenreich im Jahre 1939, im Sockel sign., Königspinguin mit Kopf nach oben, Modellnr. 1711, polychrom staffiert in naturalistischen Farben, H. 26 cm