Auktionsarchiv: Los-Nr. 439

STEHENDER ENGEL AUF LOTOSSOCKEL.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 439

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Lot 439* - A181AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien STEHENDER ENGEL AUF LOTOSSOCKEL. Indien, Pondicherry, 2. Hälfte 19. Jh. H 47 cm. Holz mit Resten von Rot- und Goldlack unter russiger Patina. Die weibliche Figur mit grossen Flügeln steht in der Tribangha-Haltung, ihr linkes Bein vor das rechte gestellt. Ihren linken Arm streckt sie auf Schulterhöhe nach vorne und hat ursprünglich etwas in der Hand gehalten. Sie ist lediglich mit einem Lendenschurz bekleidet und mit einer langen Blumengirlande geschmückt, die quer über ihre linke Schulter gelegt bis über die Oberschenkel fällt. Eine aufwändige Frisur mit eingedrehten Locken rahmt das freundlich lächelnde Gesicht ein. Holzsockel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 439

Auktionsarchiv: Los-Nr. 439