Stehender Bodhisattva. Kupferbronze. Kaschmir. 10./11. Jh. Der Bodhisattva steht vor einer Aureole auf einem Podest mit Lotossockel, die rechte Hand in abhaya mudra, während die linke einen Lotos hält. Reste von kalter Vergoldung im Gesicht. Sockel geöffnet. H 14,2 cm Provenienz Privatsammlung, Belgien, erworben 1984 bei Marcel Nies, Niederlande Literatur Publiziert in: A. Neven, New studies into Indian and Himalayan sculpture, London 1980, Nr. 39 b, S. 22