Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

STEHENDER AVALOKITESHVARA.

Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 7.928 $ - 11.892 $
Zuschlagspreis:
9.500 CHF
ca. 9.415 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

STEHENDER AVALOKITESHVARA.

Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 7.928 $ - 11.892 $
Zuschlagspreis:
9.500 CHF
ca. 9.415 $

A175AS Asiatica: Himalaya, China STEHENDER AVALOKITESHVARA. Tibet, 18. Jh. H 58, 5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung, die untere Hälfte in Repoussé gearbeitet, die elf Köpfe rituell bemalt. Der Gott der Barmherzigkeit trägt ein Antilopenfell über der Schulter und auf allen acht Händen ein zusätzliches Auge. Drei Reihen von freundlichen Gesichtern werden überragt vom zornvollen Haupt des Mahakala sowie dem Kopf des Amithaba, als dessen Emanation Avalokiteshvara gilt. Die prächtigen Ohrringe sind mit Türkisen und Korallen geschmückt. Sockel verloren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
17.11.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
17.11.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330