A175AS Asiatica: Himalaya, China STEHENDER AVALOKITESHVARA. Tibet, 18. Jh. H 58, 5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung, die untere Hälfte in Repoussé gearbeitet, die elf Köpfe rituell bemalt. Der Gott der Barmherzigkeit trägt ein Antilopenfell über der Schulter und auf allen acht Händen ein zusätzliches Auge. Drei Reihen von freundlichen Gesichtern werden überragt vom zornvollen Haupt des Mahakala sowie dem Kopf des Amithaba, als dessen Emanation Avalokiteshvara gilt. Die prächtigen Ohrringe sind mit Türkisen und Korallen geschmückt. Sockel verloren.