Auktionspreisarchiv

Auktion: 306 Ausgewählte Werke
wurde versteigert am: 30. Mai 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Otto Mueller

Archiv
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
ca. 33.619 $ - 44.825 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 22, Aufrufe: 2

„Stehende Zigeunerin mit Kind auf dem Arm“. 1926/27 Farblithographie und Kreide in Rot auf braunem Papier. 68,5 × 50,2 cm (70,2 × 50,2 cm). (27 × 19 ¾ in. (27 ⅝ × 19 ¾ in.)) Rückseitig unten mit dem Nachlassstempel (Lugt 1829d) in Rot, mit Bleistift von Erich Heckel bestätigt. Werkverzeichnis: Karsch 164 II. Einer von 60 ungezählten Abzügen. Eines von 9 Blatt der Folge „Zigeuner“. Eigenverlag des Künstlers, 1927. Leichte Randmängel. [3199] Gerahmt

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Villa Grisebach Auktionen GmbH
Titel: 306 Ausgewählte Werke
Auktionsdatum: 30.05.2019
Adresse: Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 8859150 · +49 (0)30 8824145