Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Stehende weibliche Figur "jo nyeleni"

Schätzpreis
2.500 € - 5.000 €
ca. 2.808 $ - 5.617 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Schätzpreis
2.500 € - 5.000 €
ca. 2.808 $ - 5.617 $
Zuschlagspreis:

Stehende weibliche Figur "jo nyeleni" weitere Fotos auf die Merkliste Mali, Bamana Holz, satte schwarzbraune Patina, Metallringe als Nasen- und Ohrenschmuck, typische Formensprache, min. best., möglicherweise rep. (vertikaler Riss in ganzer Länge), Farbabrieb; "nyeleni"-Figuren gehören dem "jo"-Bund. Sie werden von der "numu jo"-Gruppe verwendet, den Initianden aus der Klasse der Schmiede. Die Figuren werden bei der Aufführung von den Tänzern getragen, oder aber, als eine Art Kulisse, im Hintergrund platziert. "Nyeleni"-Figuren sollen die Aufmerksamkeit des Publikums erregen, die Vorführung pointieren. Für die Aufführung werden sie aufwändig geschmückt mit Lendenschurz, Ketten, Stirnbändern etc., was alles von jungen Frauen des Dorfes ausgeliehen wird. H: 69,5 cm Provenienz Lore Kegel, Hamburg, Germany (before 1958)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
31.10.2015
Kunstauktionshaus Zemanek-Münster
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
31.10.2015
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736