Stehende weibliche Figur Ecuador, wohl La-Tolita-Kultur 300 v. Chr. - 300 n. Chr. Heller Scherben, partiell rot bemalt. Stehende weibliche Figur mit spitzovalen Augen, breiter Nase und geöffnetem Mund, die Ohren geschmückt mit großen Ringen, um den Hals eine Perlenkette und an den zur Brust erhobenen Armen je ein mehrreihiges Armband. Altersspuren. H. 18, B. 8 cm. Provenienz: Archäologen-Sammlung. Figure of a standing woman. Ecuador, probably La Tolita culture 300 BC - 300 AD. Pottery, partially painted red. Signs of age. Provenance: Archaeologists collection.