Stehende weibliche Figur der "njayei"-Gesellschaft auf die Merkliste Sierra Leone, Mende leichtes Holz, matte schwarze Patina, voluminöse runde Formen (Schultern und Halsringe), ein verhältnismäßig kleiner Kopf mit "lieblichen" Gesichtszügen, in fünf Zöpfen angelegte Frisur mit Mittelschopf, min. best., rep. (beide Beine oberhalb der Knöchel und am Halsansatz), Sockel H: 48,5 cm Provenienz Bertil Berg, Gothenburg, Sweden