Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Stehende weibliche Figur der "njayei"-Gesellschaft

Schätzpreis
2.500 € - 5.000 €
ca. 2.808 $ - 5.617 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
2.500 € - 5.000 €
ca. 2.808 $ - 5.617 $
Zuschlagspreis:

Stehende weibliche Figur der "njayei"-Gesellschaft auf die Merkliste Sierra Leone, Mende leichtes Holz, matte schwarze Patina, voluminöse runde Formen (Schultern und Halsringe), ein verhältnismäßig kleiner Kopf mit "lieblichen" Gesichtszügen, in fünf Zöpfen angelegte Frisur mit Mittelschopf, min. best., rep. (beide Beine oberhalb der Knöchel und am Halsansatz), Sockel H: 48,5 cm Provenienz Bertil Berg, Gothenburg, Sweden

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
31.10.2015
Kunstauktionshaus Zemanek-Münster
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
31.10.2015
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736