Stefano Della Bella 1610 – Florenz – 1664 Le Vase de Medici. Radierung auf Bütten mit Wz. “Blume im Rund”. (1656). 30,5 : 27,3 cm (Blattgröße 32 : 28,5cm).
Provenienz:Kunsthandlung Helmut H. Rumbler, Frankfurt a. M. (dort vom jetzigen Besitzer erworben); Privatsammlung, Norddeutschland. Vom ersten Zustand existiert nur ein Exemplar. Besonders reizvolles Motiv mit dem zeichnenden Prinz Cosimo III. – Mit einem gleichmäßigen Rand um die deutlich sichtbare Plattenkante. Leicht gebräunt und vereinzelt braunfleckig. Im linken Rand mit einem winzigen Löchlein, rechts oben mit einem winzigen Randeinriss, ansonsten schönes Exemplar.