Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Stefano Della Bella | Le Vase de Medici.

Alte Meister
29.04.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.154 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Alte Meister
29.04.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.154 $

Stefano Della Bella 1610 – Florenz – 1664 Le Vase de Medici. Radierung auf Bütten mit Wz. “Blume im Rund”. (1656). 30,5 : 27,3 cm (Blattgröße 32 : 28,5cm).
Provenienz:Kunsthandlung Helmut H. Rumbler, Frankfurt a. M. (dort vom jetzigen Besitzer erworben); Privatsammlung, Norddeutschland. Vom ersten Zustand existiert nur ein Exemplar. Besonders reizvolles Motiv mit dem zeichnenden Prinz Cosimo III. – Mit einem gleichmäßigen Rand um die deutlich sichtbare Plattenkante. Leicht gebräunt und vereinzelt braunfleckig. Im linken Rand mit einem winzigen Löchlein, rechts oben mit einem winzigen Randeinriss, ansonsten schönes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
29.04.2016
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
29.04.2016
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350