STATUTTE DE VAJRAPANI EN BRONZE DORÉ, Tibet, XVIIIe siècle Représenté debout en alidhasana sur une base lotiforme, le bras droit levé tenant un vajra, le visage menaçant portant une couronne de crânes, les cheveux dressés en flammes, base scellée ; manque une partie du vajra H. : 10 cm (4 in.) Provenance : Bonhams Londres, Collection de Monsieur Cheng Huan d'Art Bouddhiste, le 15 mai 2014, lot 283 A gilt bronze figure of vajrapani, Tibet, 18th century