Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

STATUETTE votive représentant une jeune femme

Archéologie
05.05.2009
Schätzpreis
3.000 € - 3.800 €
ca. 4.095 $ - 5.187 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 6.142 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Archéologie
05.05.2009
Schätzpreis
3.000 € - 3.800 €
ca. 4.095 $ - 5.187 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 6.142 $

STATUETTE votive représentant une jeune femme (ménade) debout légèrement déhanchée, en appui sur sa jambe gauche. Elle est vêtue d'un drapé recouvert d'une dépouille animale. Elle tient un tambourin dans sa main droite et une coupe dans la gauche. Terre cuite beige et pigments. Petits éclats visibles, sinon très belle conservation. Art hellénistique, Grande Grèce, IIIe siècle av. J.-C. H. 21,5 cm Un test de thermoluminescence confirmant l'authenticité de l'oeuvre sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
05.05.2009
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
05.05.2009
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321