Auktionspreisarchiv

Auktion: Archéologie
wurde versteigert am: 5. Mai 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STATUETTE votive représentant une jeune femme

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
ca. 5.460 $ - 6.825 $
Zuschlagspreis:  4.000 €
ca. 5.460 $
Los-Nr. 76, Aufrufe: 12

STATUETTE votive représentant une jeune femme debout de face, tenant probablement un oiseau, le pied gauche légèrement avancé. Elle est coiffée des parotides et esquisse un sourire. Terre cuite beige. Dépôt calcaire. Restaurations et éclats visibles, sinon très belle conservation. Art grec archaïque, Grande Grèce, VIe s. av. J.-C. H. 40 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hubert Brissonneau SVV
Titel: Archéologie
Auktionsdatum: 05.05.2009
Adresse: Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4246 0007 · +33 (0)1 4223 3321