Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Statuette votive représentant le dieu Horus

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.532 $ - 4.709 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 6.122 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.532 $ - 4.709 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 6.122 $

Statuette votive représentant le dieu Horus sous l'aspect d'un faucon. Les détails anatomiques, le plumage et les écailles des pattes sont finement gravés. Sur le torse est placé un reliquaire dont le couvercle est gravé d'une amulette en forme de goutte. Bronze à patine verte lisse. Égypte, Troisième période intermédiaire ou Basse Époque, 1069-332 avant J.-C. H : 10,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
08.12.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
08.12.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944