Auktionsarchiv: Los-Nr. 446

Statuette votive masculine. Elle

Archéologie
29.05.2008
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 18.668 $ - 23.335 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 31.114 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 446

Archéologie
29.05.2008
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 18.668 $ - 23.335 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 31.114 $

Statuette votive masculine. Elle représente une homme assis en tailleur sur une base quadrangulaire, les mains à plat sur les genoux. Il est coiffé d'une large perruque en poche lisse, légèrement aplatie à son sommet, dégageant les oreilles, et recouvrant les épaules. Fixée par la languette traditionnelle, la jupe, haute, dont le bord tombe en oblique jusqu'au genou droit, trahit l'embonpoint du personnage. Sur la jupe et sur le socle, sont gravées trois lignes d'inscription en caractères hiéroglyphiques avec la formule traditionnelle : "Offrande que donne le roi à Osiris pour le ka de ...". Cette formule a été gravée sur un ancien texte volontairement effacé, indiquant la réutilisation du monument pour un autre personnage. Grano-diorite. Légère usure, très belle conservation. Egypte, probablement Abydos, Moyen Empire, XIIIe dynastie. H_21,4 cm Provenance : collection particulière (Ile de France), acquise en 1965 de la collection Puyaubert (Alexandrie). Cette statuette est un exemple de la piété populaire en Abydos, ville dédiée au dieu Osiris. Les plus anciennes inventées sur ce site remontent au règne de Sésostris II, mais c'est surtout à partir du règne de Sésostris III que leur usage s'est développé. Les personnages sont représentés tantôt debout, tantôt assis, tantôt, et beaucoup plus souvent accroupis. Le pèlerin choisissait la statuette de sa convenance ; la formule était probablement gravée d'avance, et il suffisait au sculpteur d'ajouter le nom et titre de son client. La diffusion du culte abydénien d'Osiris a été à l'origine de la diffusion de la petite statuaire du Moyen Empire, Abydos ayant été le grand centre de cette diffusion.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 446
29.05.2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 446
29.05.2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001