Statuette représentant une femme assise stylisée, les bras portés en avant. Les yeux en amande sont surmontés de sourcils dans le prolongement du nez. La chevelure encadre le visage, dégageant les oreilles percées. Calcite beige. Usure et petits éclats, belle conservation. Péninsule Sud-arabique, milieu du Ier millénaire av. J.-C. H_24,9 cm