STATUETTE représentant un coq sur une base circulaire, la tête tournée vers la gauche. Terre cuite et traces de pigments. Usure des pigments, belle conservation. Grande Grèce, Canossa, IIIe siècle av. J.-C. H_20 cm L_22 cm Provenance : ancienne collection Roger Vivier