Auktionspreisarchiv

Auktion: Archéologie
wurde versteigert am: 1. Dezember 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Statuette représentant le jeune Éros

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 800 €
ca. 790 $ - 1.054 $
Zuschlagspreis:  1.625 €
ca. 2.141 $
Los-Nr. 364, Aufrufe: 8

Statuette représentant le jeune Éros ailé, les hanches couvertes d'un drapé en bandeau. Terre cuite et traces de polychromie. Probablement Myrina, Art Hellénistique, IIIe-IIe siècle av. J.-C. H_12 cm Hellenistic polychrome terracotta statuette figuring the young god Eros. Probably Myrina, 3rd-2nd century B.C. 4,7 in. high. Ancienne collection particulière, France, acquis dans les années 1980.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: Archéologie
Auktionsdatum: 01.12.2011
Adresse: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001