Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

STATUETTE REPRÉSENTANT LA DÉESSE

Archéologie
26.11.2013
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.698 $ - 5.397 $
Zuschlagspreis:
22.000 €
ca. 29.684 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Archéologie
26.11.2013
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.698 $ - 5.397 $
Zuschlagspreis:
22.000 €
ca. 29.684 $

STATUETTE REPRÉSENTANT LA DÉESSE ISIS-APHRODITE. Elle est nue, debout, les bras le long du corps, parée de bracelets de poignets, de bras et de chevilles, et de rubans sur le torse. Sa coiffure, formée de longues mèches, est sommée d'une importante couronne végétale surmontée d'une corbeille avec le disque entre les cornes. Terre cuite polychrome. Égypte, Époque Romaine, Ier-IIIe siècles. H_34 cm Collection particulière, acquis dans les années 1980 de la collection Boisgelin. Bibliographie: Fr. Dunand, Catalogue des terres cuites gréco-romaines d'Égypte, Paris, musée du Louvre, 1990, pp. 125-131.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
26.11.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
26.11.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001