STATUETTE REPRÉSENTANT LA DÉESSE ISIS-APHRODITE. Elle est nue, debout, les bras le long du corps, parée de bracelets de poignets, de bras et de chevilles, et de rubans sur le torse. Sa coiffure, formée de longues mèches, est sommée d'une importante couronne végétale surmontée d'une corbeille avec le disque entre les cornes. Terre cuite polychrome. Égypte, Époque Romaine, Ier-IIIe siècles. H_34 cm Collection particulière, acquis dans les années 1980 de la collection Boisgelin. Bibliographie: Fr. Dunand, Catalogue des terres cuites gréco-romaines d'Égypte, Paris, musée du Louvre, 1990, pp. 125-131.