Statuette représentant la déesse hippopotame Thouéris debout sur une base rectangulaire. Elle tient le signe Sa à l'avant de son ventre. Pierre verte ( serpentine ?). Usures et petits éclats. Egypte, Basse Epoque (664-332 av. J.-C.). H : 11 cm.