Statuette présentant un personnage transportant une femme sur ses épaules Il s’agit ici probablement d’un rituel de mariage Bois, ancienne patine d’usage miel et brune Accidents et manques Luba, République Démocratique du Congo H : 31 cm Provenance : collection Winiski, photographe du Musée Rietberg Acquis sur le marché parisien en 1996