Statuette présentant un personnage nu debout, le menton symboliquement projeté par un bec d'oiseau. Le regard est accentué par un décor concentrique et sa coiffe est agencée en cascade. Bois. Ancienne patine d'usage miel. Fibres végétales. Région du Moyen Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée. 20 x 5,5 cm. Provenance : ancienne collection Dolf Bode, Allemagne, collecté en 1940.