Archiv
Schätzpreis: 500 € - 700 €
ca. 562 $ - 787 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 10, Aufrufe: 11

Statuette présentant un personnage assis tenant un chien sur ses cuisses, animal probablement destiné à être sacrifié en l'honneur d'une divinité. Terre cuite beige à décor rouge café Tête cassée collée Olmèque Morelos, Mexique, 1250 à 500 avant JC H : 14 cm Provenance : collection Arturo Aguinaga, Barcelone.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: Arts de l'Amérique Précolombienne, d'Afrique & d'Océanie
Auktionsdatum: 19.04.2019
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot