Statuette présentant un jeune chef nu débout tenant dans une de ses mains une épée et dans l’autre un fusil attestant de son rôle important dans le clan Le ventre est agrémenté de scarifications symboliques en relief et son visage arbore une belle expression déterminée, accentuée par les incrustations de porcelaine dans les yeux, lui conférant un regard éveillé Bois, belle et ancienne patine d’usage miel brillante Bembé, République Démocratique du Congo. Fin du XIXème siècle 14 x 5 x 4,3 cm