Statuette présentant un chef debout, ses mains puissantes posées sur le bas du ventre dans un geste symbolique. Il porte la coiffe typique des rois. Bois, ancienne patine d'usage brune Tchokwé, Angola, fin XIXe - début XXe siècle 11,5 x 4 x 5 cm