Statuette présentant un chef assis sur son trône Il tient dans une main un réceptacle et dans l’autre une coloquinte évidée. Il porte une redingote européenne et un chapeau traditionnel sur la tête Bois. Ancienne patine d’usage rousse et brune brillante Vili, République du Congo. Début du XXème siècle 14,5 x 6 cm