Statuette présentant le dieu Macuilxochitl assis, les mains posées sur le haut des genoux dans un geste symbolique. Il porte un labré en forme de bec d'oiseau projeté sur l'avant maintenu par deux ornements latéraux ; sa bouche est ouverte et montre symboliquement ses dents en signe de protection. Le corps et le visage sont peints de motifs symboliques et sa tête couverte d'une couronne avec diadème circulaire central. Terre cuite polychrome Mixteque, Teotitlan del Camino, Etat de Oaxaca, Mexique, Epoque Postclassique, 1300-1521 ap. JC Cassée collée 44 x 24 cm Provenance : acquis par l'actuel propriétaire en Belgique dans les années 1970 Macuilxochitl ("cinq fleurs") est le dieu de la danse, du jeu, de l'amour et des fleurs. Il est l'avatar de Xochipilli chez les Aztèques, aussi nommé Prince des Fleurs.