Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

STATUETTE MUMUYE, NIGERIA

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 13.705 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

STATUETTE MUMUYE, NIGERIA

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 13.705 $

STATUETTE MUMUYE, NIGERIA La tête est petite avec un visage aux traits ébauchés, dotée d'une coiffure en crête, les oreilles sont étirées comme chez les femmes qui portaient jadis de grands disques insérés dans les lobes. Le long cou conique englobe les épaules dont les les bras ballants se détachent par un espace évidé. Le buste long et cylindrique, les jambes courtes et trapues. Le visage naturaliste recouvert de kaolin ainsi que des petites incisions géométriques. Restauration indigéne sur le lobe droit. Belle patine d'usage Conservées dans des cases sacrées, ces statues se rattachent aux intitutions cultuelles de l'eau, "vadosong", ou du feu, "Vabong". Protectrices des clans, elles ont aussi des fonctions divinatoires et médicinales et règlent les litiges. Incarnations d'un esprit tutélaire, elles sont en contact permanent avec les ancêtres. Hauteur : 93 cm Provenance : Collection Pierre Parat Paris Commentaire : A MUMUYE FIGURE, NIGERIA

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
06.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
06.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020