Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

STATUETTE MASCULINE DOGON, MALI

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.466 $ - 3.699 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.466 $ - 3.699 $
Zuschlagspreis:

STATUETTE MASCULINE DOGON, MALI Debout sur de courtes jambes, le long torse encadré par des bras en bas-relief, les mains encadrant l'ombilic, la tête de forme allongée, les traits modelés dans le style classique n'duleri avec un nez en forme de pointe de flêche, une bouche proéminente et une barbe plateau. Belle patine ancienne avec de nombreuses traces d'érosions. Quelques manques anciens. Hauteur : 25 cm Provenance : Jef Vanderstraete, Lasne, 1960 Collection Monsieur et Madame Robert Hendrickx, Bruxelles avant 1963 Commentaire : DOGON FIGURE, MALI

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
10.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
10.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Kürzlich angeschaute Lose