Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

STATUETTE MASCULINE BLOLO BIAN BAOULE, COTE D'IVOIRE

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.155 $ - 10.873 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.155 $ - 10.873 $
Zuschlagspreis:

STATUETTE MASCULINE BLOLO BIAN BAOULE, COTE D'IVOIRE Représentant le conjoint mystique hiératique qui nous offre un corps allongé, de longues jambes reposant sur un torse scarifié verticalement. Le long cou cylindrique d'où emerge un visage très naturaliste à l'expression d'une intense sensibilité. Les tempes sont scarifiées, la coiffure avec les cheveux rassemblés en forme de corne qui pointe en arrière. Les deux mains sont jointes sur l'abdomen jusque vers le nombril. Cette sculpture a conservé son cache-sexe (alakun). Datation: fin XIXème, début du XXème siècle Belle patine noire laquée. Fin XIXème, début du XXème siècle Hauteur : 40 cm Provenance : Ancienne Collection Maitre Georges Loiseau Paris, récolté entre 1950 et 1970 Galerie Lucas Ratton, Paris Galerie, Raquel & Guilhem Montagut, Barcelone Collection particulière, Milan Commentaire : BAULE MALE FIGURE, IVORY COAST

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
17.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
17.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020