STATUETTE LUBA-SHANKADI, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Figure féminine debout sur des jambes très ramassées, le torse cylindrique très allongé percé de part en part de deux orifices circulaires, le cou épais supportant une jolie tête décorée d'une ciffure en cascade caractéristique, un orifice au sommet du crâne pour l'insertion de substances magiques. Belle patine d'usage. Hauteur : 26 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : LUBA-SHANKADI FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO; height: 10,24 in