Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Statuette KUBA,République Démocratique

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 40.255 $ - 53.674 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 40.255 $ - 53.674 $
Zuschlagspreis:

Statuette KUBA,République Démocratique du Congo Bois et pigments (ancienne restauration bras droit). Haut. : 53 cm Le royaume Kuba est situé dans la province du Kasaï occidental, entre les fleuves Sankuru, Kasaï et Lulua. Cette rarissime sculpture féminine (probable ment d'une reine) sculptée dans un bois léger typique de ce genre de statuaire, arborant des scarifications peintes en résine noire rythmées autrefois par du kaolin quasiment effacé, possède une profonde patine blonde attestant de sa grande ancienneté. La culture Kuba est une des plus prolifiques en matière de production de sculptures (masques, boîtes, coupes, pipes…) mais la statuaire s'y avère très rare car réservée à la représentation de hauts dignitaires. Cette oeuvre est une des rares sculptures en pied Kuba de cette ancienneté (XIXe siècle) qui soit parvenue jusqu à nous dans un aussi bon état de conservation. Lartiste dans la société Kuba a une place prépondérante et bénéficie malgré les canons imposés dans toutes les traditions sculpturales africaines, d'une grande liberté. Ici, l auteur de cette sculpture a su y insuffler une profonde présence en marquant clairement un mouvement de rotation vers la droite tout en alliant une stylisation géométrique (pagne, losange des yeux…) à une douceur proche du naturalisme comme en témoigne par exemple le traitement des omoplates. De profil, son ventre proéminent est superbement tendu, sa petite bouche témoigne d'une grande dignité. JL

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
20.06.2007
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
20.06.2007
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909