Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

STATUETTE, KONGO/VILI, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.414 $ - 13.449 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.388 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.414 $ - 13.449 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.388 $

Statuette, Kongo/Vili, République Démocratique du Congo A SMALL KONGO/VILI FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO L'avancée du buste met en valeur le geste de la main soutenant le sein gauche, et du visage, tendu vers l'avant. A la dignité de la pose, accentuée par la richesse de la parure, répond l'intensité de l'expression, offerte par les grands yeux sertis de verre, aux pupilles indiquées, et par la bouche entrouverte sur des dents limées. Patine caramel, rehaussée de brun, et d'une résine brun rouge sur le ventre et les joues. haut. 19,5 cm 7 3/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
04.12.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
04.12.2008
Sotheby's
Paris