Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

STATUETTE GOMA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.373 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.373 $

STATUETTE GOMA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Représentant un personnage masculin, debout, sur des jambes tappues et de larges pieds, le bras gauche posé sur la hanche, le bras droit replié, la tête au modelé délicat avec de jolies arcades sourcillières composée de deux rangées de petites projections en forme de losange, un petit bonnet en raphia couvrant l'arrière du crâne caractéristique du style kuba. Patine brune laquée. Hauteur : 32 cm Provenance : Récolté par Jean Marien-Frebutte in situ circa 1930 Transmis par descendance à l'actuel propriétaire Commentaire : GOMA FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO; height: 12,60 in La statuaire GOMA est fort rare avec seulement six autres statuettes sur pied connus. Trois furent publiées par Felix (M.Felix, 100 People of Zaïre and their sculpture. The Handbook, 1987, p.32-33, n°8 et 9) et un couple fut présenté par Sotheby's Paris, (Arts d'Afrique et d'Océanie, 15 juin 2011, lot 11). Une sixième statuette qui était déjà dans la collection de Carel van Lier, Amsterdam avant 1927 fut vendu en 2004 (Sothby's, New York, African, Oceanic and Pre-columbian Art, 14 mai 2004, lot 76). Les Goma sont situés dans le Kivu, aux confins orientaux de la République du Congo. Leur style plutôt anguleux avec une approche dynamique des volumes est d'une esthétique proche de leurs voisins Bembe et Boyo

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
22.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
22.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020