Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Statuette fétiche , Yombé, République Démocratique du Congo

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.127 $ - 26.837 $
Zuschlagspreis:
22.800 €
ca. 30.594 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.127 $ - 26.837 $
Zuschlagspreis:
22.800 €
ca. 30.594 $

Statuette fétiche , Yombé, République Démocratique du Congo A YOMBE POWER FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO nkisi, le buste puissant incliné vers l'avant, mis en valeur par les épaules larges et les bras pliés à angle droit, encadrant les cornes et les calebasses à médecines suspendues au cou. Le visage relevé offre des traits finement modelés, l'expression marquée par le plan incliné des yeux levés vers le ciel, sertis d'éclats de verre, la pupille pointée de noir, et la bouche entrouverte aux lèvres délicatement ourlées. La charge, originellement placée au sommet de la tête, a disparu. Bois dur à patine nuancée, brun rouge. haut. 23 cm 9 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132