Auktionsarchiv: Los-Nr. 320

STATUETTE FÉTICHE ANTHROPOMORPHE

ARTS PREMIERS
12.12.2011
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.589 $ - 9.225 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 320

ARTS PREMIERS
12.12.2011
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.589 $ - 9.225 $
Zuschlagspreis:

STATUETTE FÉTICHE ANTHROPOMORPHE présentant une femme importante debout, les pieds et mains puissants sculptés en éventail, les genoux légèrement fléchis et son ventre généreux aménagé d'une cavité qui devait à l'origine contenir des matières aux vertus magiques. Sa tête est représentée de profil avec élégance et réalisme. Des plaques de cuivre découpé sont plantées au sommet de son crâne et dirigées vers le ciel pour attirer sur cette oeuvre toutes les forces bénéfiques du monde invisible. Bois, ancienne patine d'usage rougeâtre et brune brillante par endroits, cuivre et perles de traite bleues. Songyé, République Démocratique du Congo. 38 x 12 x 10 cm Provenance: Collecté sur place par le grand-père de l'actuelle propriétaire dans le 1er quart du XXème siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 320
12.12.2011
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 320
12.12.2011
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077