STATUETTE FÉTICHE ANTHROPOMORPHE, elle

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
ca. 8.970 $ - 13.455 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 96, Aufrufe: 38

STATUETTE FÉTICHE ANTHROPOMORPHE, elle présente un personnage en méditation ou en position de respect. Il est assis en tailleur, l'une de ses mains posée sur sa cheville et l'autre sur sa joue dans un signe codifié symbolisant probablement le pouvoir du chef. Son visage présente une belle expression éveillée et douce accentuée par des incrustations de verre dans les yeux. Le dos présente quatre cavités contenant des matières aux vertus prophylactiques ainsi qu'une autre sur la tête de taille plus importante. Bois, verre, ancienne patine d'usage miel brillante, matières fétiches. Kakongo,République Démocratique du Congo. 25 x 8,5 x 8,5 cm Provenance: Collection privée Paris, ancienne collection Allemande, acquis par son actuel propriétaire auprès de Pierre Dartevelle, Bruxelles. Bibliographie: Art et Kongos, Marc Leo Felix; Bruxelles, 1995; page 95 fig. 14 et page 97 pour une oeuvre très proche. Bien que les Kakongo empruntèrent leur typologie de base à leur voisin les Kongo, leur sculpture est davantage axée sur des objets propres au clan que sur des objets de prestige. Ils façonnèrent donc des objets chargés de pouvoir parmi lesquelles un large éventail de statuettes comme celle-ci activée par des ingrédients magiques et par des manipulations rituelles. Ces statues présentant des personnages en méditation ou en position de respect permettaient d'entrer en communication avec le monde bénéfique des ancêtres. Nous présentons ici une oeuvre de grande qualité plastique qui a été réalisée sans nuls doutes par un artiste talentueux

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alain CASTOR • Laurent HARA
Titel: ART OCÉANIEN ART INDONÉSIEN ART AFRICAIN ART ABORIGÈNE ART PRÉCOLOMBIEN
Auktionsdatum: 22.06.2015
Adresse: Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden