Statuette féminine utilisée par les jeunes membres initiés de la société du Jo Elle est présentée nue, debout, campée sur des pieds de proportions puissantes. Son corps et son visage sont ornés de scarifications symboliques incisées Bois, ancienne patine d’usage brune et miel Bambara, Mali. Première moitié XXème siècle 30, 5 x 9 cm