Statuette féminine présentée nue debout sur un piédestal rectangulaire Ses mains sont posées symboliquement sur le ventre dans un geste nourricier et ses seins sont en pointe. Son visage arbore une belle expression concentrée et sa coiffe est agencée en cascade, agrémentée au centre du front d’une excroissance dirigée vers le ciel Bois, ancienne patine d’usage brune brillante, ceinture de perles traditionnelles Baoulé, République de Côte d’Ivoire. Début du XXème siècle 37 x 11 cm