Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
ca. 1.124 $ - 1.686 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 9, Aufrufe: 14

Statuette féminine présentée debout, la femme est ici associée à un concept de fécondité et fertilité de la déesse Terre Mère. Elle est nue, le visage et les cuisses agrémentés de tatouages à motifs symboliques. Elle porte de larges tambas, un collier ras le cou avec amulette circulaire. Terre cuite beige à décor brun Probablement cassée collée Huastèque, Panuco, Mexique, 450 av. - 650 ap. JC H : 24 cm Provenance : collection Arturo Aguinaga, Barcelone. Bibliographie : A. EMMERICH, Art before Columbus, ed. Simon of Schuster, NY, 1963, p. 155 pour deux œuvres proches de la collection Michael D. Coe

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: Arts de l'Amérique Précolombienne, d'Afrique & d'Océanie
Auktionsdatum: 19.04.2019
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot