Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

STATUETTE FÉMININE EN BRONZE Art étrusque, milieu du VIIe siècle av. J.-C.

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 832 $ - 1.249 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 832 $ - 1.249 $
Zuschlagspreis:

STATUETTE FÉMININE EN BRONZE Art étrusque, milieu du VIIe siècle av. J.-C. Statuette votive représentant une jeune femme stylisée debout, vêtue d'un chiton long et coiffée de mèches parotides. Les bras sont légèrement écartés du corps et projetés en avant. Elle semble tenir un objet de la main droite. Oxydation verte. Haut.: 8,6 cm Provenance : D'après le registre de la collection : Vente Roudillon, Lyon, 20 avril 1972: n°226 Galerie Futur Antérieur, Saint-Ouen, acquis en novembre 1978 Ancienne collection Robert Blanchet (1921-2009), inventaire n°168 Puis par descendance à l'actuel propriétaire An Etruscan bronze statuette of a woman, mid-7th century B.C.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
15.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
15.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020