STATUETTE FEMININE DOGON, MALI Représentée debout, le torse encadré par des bras dont les mains se joignent sous l'abdomen, la tête de forme sphérique avec un visage triangulaire et une large crête médiane sagittale. Belle patine croûteuse d'usage sacrificielle. Hauteur : 26 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Robert Hendrickx, Bruxelles avant 1963 Commentaire : DOGON FIGURE, MALI