Statuette féminine dite Blolo Bla Peuple Baoulé, Côte d'Ivoire Fin XIXe - Début XXe Bois à patine marron et sacrificielle, médaillon en bronze H. 32 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate, collecté dans les années 60. Cette statuette dont l'allure a été rêvée par un devin, est le double ou l'épouse de l'au-delà d'un notable Baoulé. Sa superbe patine d'usage montre une belle ancienneté, la matière sacrificielle posée à sa base, l'attention qui lui a été portée.