Statuette féminine debout, vêtue d'un chiton à plis obliques, dont elle retient un pan dans ses deux mains et qui retombe sur un himation à plis droits. Sa tête gracieuse est celle d'Ariane, en raison des pétales de fleurs incluses dans sa chevelure. Terre cuite beige à rehaut de peinture rose et bleu. Canossa IVe siècle av. J.C. (Fêles intérieurs). Haut. : 21,7 cm