Statuette en porcelaine émaillée, Chine, XIXE siècle A FIGURE OF A NAKED LADY, EXPORT PORCELAIN, CHINA, 19TH CENTURY figurant une jeune femme nue, tenant dans sa main gauche un éventail cachant son sexe, sa robe à ses pieds retenue par sa main droite, le visage serein, coiffée d'un chignon bas, une fleur dans les cheveux, la robe émaillée rose à décor de fleurs et de l'emblème bouddhique - le noeud sans fin - 19,5 cm, 7 11/8 in