Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

STATUETTE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE, CHINE, XIX E SIÈCLE

Asian Arts
06.12.2007
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.642 $ - 5.099 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 4.553 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Asian Arts
06.12.2007
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.642 $ - 5.099 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 4.553 $

Statuette en porcelaine émaillée, Chine, XIXE siècle A FIGURE OF A NAKED LADY, EXPORT PORCELAIN, CHINA, 19TH CENTURY figurant une jeune femme nue, tenant dans sa main gauche un éventail cachant son sexe, sa robe à ses pieds retenue par sa main droite, le visage serein, coiffée d'un chignon bas, une fleur dans les cheveux, la robe émaillée rose à décor de fleurs et de l'emblème bouddhique - le noeud sans fin - 19,5 cm, 7 11/8 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
06.12.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
06.12.2007
Sotheby's
Paris