Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

STATUETTE EN IVOIRE SCULPTÉ Représentant

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 751 $ - 1.002 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 751 $ - 1.002 $
Zuschlagspreis:

STATUETTE EN IVOIRE SCULPTÉ Représentant le roi Georges III d'Angleterre, en pied et tenue de cérémonie Travail indo-portugais pour le marché anglais, première moitié du XIXème siècle H. 7,8 cm Historique: Georges III (George-William-Frederick- 1738-1820), fut roi du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, de 1801 à 1821. Surnommé «Farmer George» (George le fermier), il fut très populaire et maintes fois représenté, en peintures de chevalet, statuettes de bronze et plus rarement d'ivoire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
06.06.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
06.06.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755