Statuette en granit, figurant une tête de dignitaire, reposant sur une base quadrangulaire, de granit rose. H: 23 - L: 12 cm Porte une étiquette: époque Saïte, VIIIème siècle avant Jésus Christ Succession R. V. vers 1970, accompagné d'un passeport d'exportation