Statuette en faïence de la seconde moitié du XVIIIe siècle, peut-être Saint-Amand-les-Eaux. Représentant un moine debout à décor en manganèse, sur une base hexagonale blanche et verte, petit éclat à la base, égrenures. H: 22 cm